Деревянные фасады и столешницы не терпят средств с абразивными свойствами – следует учесть при выборе спреев. Из-за содержания щелочи приходится также отказываться от хозяйственного мыла и стиральных порошков. Строго запрещено применение губок с абразивной поверхностью. Оптимально, если после ухода полированные поверхности будут натираться фетровой материей либо плюшевой салфеткой.
Полностью исключите контакт мебели с любыми химическими реагентами. Деревянная поверхность и лак могут пострадать из-за капель краски, растворителей для удаления пятен. Исключением становится уже наличие пятна. В таком случае придется использовать химические средства, с готовностью к негативному воздействию на мебель.
Для металлических элементов обычно достаточно протереть замшевой или плюшевой салфеткой. Важно избежать контакта с абразивными компонентами, исключив трение и с другими металлическими предметами в интерьере. В результате трения, к примеру, плитой или батареей может пострадать верхний слой мебели.
При появлении пятен на стеклянных поверхностях можно рекомендовать специальные средства и х/б салфетки. Для удаления жирных пятен с фасадов шкафов, столешниц и других поверхностей содовый раствор не подойдет. Причина – в кристаллах гидрокарбоната натрия, с абразивными и щелочными свойствами.
В особом уходе нуждается мебель из красного дерева, двери из дерева ценных пород без полировки. Освежить красоту мебели можно с помощью уксуса, репейного масла или воска (разводится в теплом скипидаре). В процессе эксплуатации мебель из ореха, дуба или красного дерева может столкнуться с царапинами. Их можно визуально скрыть благодаря слабому йодному раствору.
Со временем металлические детали могут утрачивать свой первозданный блеск.
Восстановить их красоту можно специальной смесью, содержащей нашатырный спирт (30 гр.), мел в виде порошка (15 гр.) и воду (50 гр.). Полученную жидкость следует взболтать, намочить фланелевую тряпку и начинать протирать. Деталь следует натереть до блеска с помощью суконки. Для ухода за лакированными покрытиями подойдет состав для стирки тонких тканей, которым смачиваем влажную салфетку. После уборки не забывайте вытирать поверхности насухо.
Для орехового дерева используется сочетание красного сухого вина с оливковым маслом. Для пианино применяется натуральная олифа или полировальная жидкость. Для белых клавиш необходима вода или спирт с добавлением перекиси водорода в соотношении 1 ч.л. на 500 гр. воды. Для ухода за черными клавишами предпочтителен скипидар.
Тщательного ухода заслуживает и мебель из дуба. Для этого наводится смесь из воска (20 гр.), сахара (1 ч.л.) и пива (один стакан). Доводим нашу смесь до кипения, после чего немного охлаждаем. Наносим смесь на мебель при помощи ватного тампона. После того, как дубовая мебель немного подсохла, натираем поверхность с помощью сухой тряпки.
Вид полированной мебели может пострадать из-за пятен. В таком случае следует воспользоваться смесью, содержащей растительное масло и спирт в пропорции 1:1. Для нанесения раствора используем шерстяную тряпку до исчезновения пятен. Альтернативой можно считать натирание парафиновым куском с воском, проглаживая не очень горячим утюгом через промокательную бумагу.
Плетеные кресла, стулья, кашпо, корзинки и мебель из соломки заслуживают ухода с помощью соленой воды. Для покрытий, обработанных мебельной политурой, морилкой, с содержанием воска, важно не переусердствовать с влажной обработкой.
Для чистки полированной мебели может применяться мягкая тряпка, намоченная чайной заваркой либо молоком. После протирки поверхность нужно насухо протереть с помощью мягкой тряпки.
Для избавления от пятен от воды и других жидкостей на мебели из дуба необходимо использовать пепел от папирос, который смешиваем с небольшим объемом растительного масла.